Экоплатформа – объединение специалистов
по вопросам экологической безопасности

Семинар "Исследование текущего состояния хвостохранилищ в бассейне реки Днестр" 23.01.2019

Ecoplatform  
В рамках проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейской экономической комиссии ООН (ЕЕК ООН) "Содействие трансграничному сотрудничеству и комплексному управлению водными ресурсами в бассейне реки Днестр" 22 января 2019 года был проведен семинар "Исследование текущего состояния хвостохранилищ в бассейне реки Днестр".

В семинаре приняли участие представители ОБСЕ, Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова, Минприроды Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины, Днестровского бассейнового управления водных ресурсов, Львовской и Ивано-Франковской областных госадминистраций, а также предприятий-операторов хвостохранилищ.

По словам заместителя министра экологии Украины Николая Кузьо, одним из самых ценных достижений проекта является выход на эмпирический уровень, ведь после пяти лет теоретических наработок в сфере безопасности хвостохранилищ Украины, команда поставила перед собой и выполнила задание по проверке на практике состояния безопасности таких объектов в Ивано-Франковской и Львовской областях.

Ирина Николаева представила результаты работы - тщательного исследования состояния крупнейших хвостохранилищ региона, численной оценки их безопасности, а также анализ основных проблем.

Молдавская сторона поблагодарила за открытость важной и актуальной для всего бассейна Днестра информации и выразила стремление к сотрудничеству в этом направлении.

Председательствующий, Владимир Билоконь, проектный менеджер по устойчивому использованию водных ресурсов (офис Команды поддержки реформ при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины) отметил важность намерений представителей Республики Молдова обращаться в украинские государственные учреждения по вопросам общих проблем в бассейне Днестра. Он пояснил, что подобные проблемы нужно решать комплексно и совместными усилиями. 

Последняя часть семинара была посвящена обсуждению выявленных проблем, эффективных путей их решения и возможных источников финансирования.


Об этом событии на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины: https://menr.gov.ua/news/33035.html




Комментарии: 0

Email again:

Добавить комментарий

Имя: Эл. почта:    
Комментарий: